jueves, 25 de septiembre de 2014

XVIª Edición de Voces del Extremo (Poesía, música, talleres…)

ENCUENTRO DE POESÍA CRÍTICA VOCES DEL EXTREMO (Poesía, música, talleres…)

Voces del Extremo se consolida como un encuentro de referencia de la poesía crítica española actual




Madrid, del 2 al 5 de octubre de 2014

Dirigido por el poeta Antonio Orihuela se trata de un evento anual, este año cumple su decimosexta edición, donde la poesía no renuncia a ser un elemento de reflexión crítica frente a la realidad que nos rodea. Nació con la pretensión de «tejer redes» y de aglutinar a los distintos poetas que «empezaba a formalizar un discurso crítico».

En palabras de Antonio Orihuela, Voces del Extremo persigue «recoger e impulsar una serie de discursos críticos que, de forma dispersa, se estaban dando por todo el Estado desde finales de los años 80»

En esta edición Voces del Extremo se presenta con el lema «Poesía y desobediencia», durante cuatro días recitales de poesía, música, talleres y encuentros con los poetas participantes.

La cita del 2 al 5 de octubre en El Campo de Cebada
Plaza de la Cebada 4. Metro La Latina.

P R O G R A M A

JUEVES 2/ Tarde 19h-20:30H / Recitales:
19 h/ Apertura y bienvenida
19:10 h/ Isla Correyero
19:20 h/ Luis Luna
19:30 h/ Patricio Rascón
19:40 h/ Arantxa Romero
19:50 h/ Francisca Aguirre
20 h/Jorge Riechmann
20:10 h/ Manuela Temporelli
20:20 h/ Raquel Ramírez de Arellano
20:30 h-21:00 h/ Encuentro con y alrededor de las/os poetas participantes

VIERNES 3/ Tarde 19h-20:30H / Recitales:
19 h/ Lola Reload (Ángela Martínez)
19:10 h/ Ángel Minaya
19:20 h/ Emilia Conejo
19:30 h/ Eladio Méndez
19:40 h/ Loren Fernández Ferrer
19:50 h/ Escandar Algeet
20 h/ Ana Pérez Cañamares
20:10 h/ Esther Lapeña
20:30 h-21:00 h/ Encuentro con y alrededor de las/os poetas participantes.
21 h/ CONCIERTO: Claudio H.



SÁBAD0 4/ Mañana 11h-13:30H / Recitales:
11 h/ María Solís
11:10 h/ Jorge Brunete
11:20 h/ Marga Mayordomo
11:30 h/ Alberto Cubero
11:40 h/ Sara Esther Rangel Kerguelen
12 h- 12:20 h/ Encuentro con y alrededor de las/os poetas participantes
12:30 h/ José Manuel Vivas
12:40 h/ Javier Cristóbal
12:50 h/ Rebeca Álvarez Casar del Rey
13 h/ Silvia Elena Rangel Kerguelen
13:10/ Juako Escaso
13:30 h- 14h/ Encuentro con y alrededor de las/os poetas participantes

14 h/ Comida común

Tarde 17h-18:30H / Recitales
17 h/ Matías Escalera Cordero
17:10 h/ Miguel Ángel Muñoz Sanjuán
17:20 h/ Mamen Solanas
17:30 h/ Pablo Cortina
17:40 h/ Juanjo Álvarez
17:50 h/ Antonio Martinez i Ferrer
18 h/ Ignacio Segovia Arquillué
18:10 h/ Fernando López Guisado
18:30 h-  18:50 h/ Encuentro con y alrededor de las/os poetas participantes
Tarde 19h-20:30H/ Recitales:
19 h/ María García Zambrano
19:10 h/ Ana Belén Martín Vázquez
19:20 h/ Carmen Camacho
19:30 h/ Begoña Abad
19:40 h/ Miriam Reyes
19:50 h/ Sonia San Román
20:00 h/ Laura Casielles
20:10 h/ David Benedicte
20:30 h- 21 h/ Encuentro con y alrededor de las/os poetas participantes
21 h/ Miniconcierto acústico:  Ángel Petisme “Repertorio Subversivo”



DOMINGO 5/ Mañana 11:30h-12:30H / Recitales:
11:30 h/ David Eloy Rodríguez
11:40 h/ Eddie J.Bermúdez
11:50 h/ Pepe Ramos
12 h/ Pedro Verdejo
12:10 h/ Proyecto Genoma Poético: Taller colectivo de escritura cooperativa
12:40 h- 13:30h/ Jam Poética- Micro Abierto
13:30 h/ (Desde) No clausura y Jam - Micro abierto itinerante por el Rastro de Madrid

No hay comentarios: